Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Abis Danilo

Tel: n/d
Email: danilo.abis@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Bagna Giacomo

Tel: n/d
Email: giacomo.bagna@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Ballerini Jacopo

Tel: n/d
Email: jacopo.ballerini@unito.it
Address: Università di Torino Scuola di Management ed Economia Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica, 218 bis, 10134 Torino TO Vrije Universiteit Amsterdam School of Business and Economics Department of Marketing De Boelelaan 1105, 1081 HV Amsterdam

Office hours:
Not specified.
Picture

Barone Simona

Tel: n/d
Email: simona.barone@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Battisti Enrico

Tel: + 39 011 6706054
Email: enrico.battisti@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 Torino (stanza 2.02)

Office hours:
I Ricevimenti potranno subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.

Date 2024: 12/01 ore 11,00; 19/01 ore 15,00; 26/01 ore 11,00; 05/02 ore 14,15; 13/02 ore 16,00; 19/02 ore 14,15; 26/02 ore 15,00; 4/03 ore 15,00; 15/03 ore 11,00; 18/03 ore 15,00; 26/03 ore 16,00; 9/04 ore 16,00; 15/04 ore 11,30; 22/04 ore 14,30; 29/04 ore 11,00; 9/05 ore 14,30; 16/05 ore 11,30; 23/05 ore 15,30; 27/05 ore 15,30; 7/06 ore 10,00; 12/06 ore 14,00; 21/06 ore 11,00.

Assegnazione tesi: le tesi triennali e magistrali vengono assegnate due volte all'anno, verso fine novembre-inizio dicembre e tra fine aprile-inizio maggio. La data dell'incontro verrà pubblicata su Moodle e Campusnet.

Assegnazione tesi: martedì 30 aprile 2024 ore 14,00
La presentazione degli argomenti avverrà in presenza (aula 3). Sarà anche disponibile su Moodle il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed consegnato-inviato al Docente a valle dell'assegnazione.
Prossima assegnazione tesi: novembre 2024 (la data esatta verrà pubblicata su Moodle e Campusnet).

Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management, su appuntamento da richiedere via mail.
Picture

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Office hours:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12 su Webex, previa prenotazione via e-mail.

Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Picture

Bo Shaocong

Tel: n/d
Email: shaocong.bo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Bovetti Riccardo

Tel: n/d
Email: riccardo.bovetti@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, riccardo.bovetti@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Busso Donatella

Tel: 011-6706028
Email: donatella.busso@unito.it
Address: Dipartimento di Management (primo piano - stanza 1.31) Corso Unione Sovietica 218-bis 10134 Torino

Office hours:
Per gli studenti di "Bilancio IFRS": il ricevimento avverrà tramite webex e le date di ricevimento saranno comunicate tramite moodle.
Per TUTTI gli altri studenti: inviare una email a donatella.busso@unito.it. Vi risponderò concordando con voi lo strumento più idoneo per il colloquio.

For students other than students enrolled in "Bilancio IFRS": please send an email to donatella.busso@unito.it and I will contact you as soon as possible.

Picture

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino

Office hours:
Non è presente un orario fisso di ricevimento studenti poichè lo stesso viene concordato prenotadosi via mail.
Picture

Castagno Elisa

Tel: n/d
Email: elisa.castagno@unito.it
Address: teach assistant economia

Office hours:
Not specified.
Picture

Civera Chiara

Email: chiara.civera@unito.it

Office hours:
Every Monday at 2.30 pm by connecting to the following link: https://unito.webex.com/meet/chiara.civera

Or, for urgent matters, send an email to chiara.civera@unito.it

Picture

Crocco Edoardo

Tel: n/d
Email: edoardo.crocco@unito.it

Office hours:
Ricevimento Studenti:
Lunedì Mattina Ore 9.00 - 11.00

Collegamento WebEx:

Sala riunioni personale di Edoardo Crocco
https://unito.webex.com/meet/edoardo.crocco

Per prenotarsi, occorre procedere tramite apposito link nella scheda "Attività"

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Office hours:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Picture

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Office hours:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotati verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Picture

Duglio Stefano

Tel: 011/6705716
Email: stefano.duglio@unito.it
Address: Scuola di Management e Economia Corso Unione Sovietica 218, bis

Office hours:
Dipartimento di Management, Sezione di Scienze merceologiche
Corso Unione Sovietica 218 bis

Ricevimento studenti:
Il Venerdì, dalle 14.00 alle 15.00, presso l'ufficio del docente.

Attenzione: il ricevimento di venerdì 12 gennaio 2024 è posticipato a martedì 16 gennaio 2024, sempre con orario 14.00-15.00

Office Hours:
On Friday, from 2 to 3 pm, at the lecturer's office.

Picture

Ferraris Alberto

Tel: 0116706592
Email: alberto.ferraris@unito.it

Office hours:
su appuntamento: alberto.ferraris@unito.it
Picture

Fiandrino Simona

Tel: n/d
Email: simona.fiandrino@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email: simona.fiandrino@unito.it

Fresta Jacopo

Tel: n/d
Email: jacopo.fresta@unito.it

Office hours:
Not specified.

Genta Davide

Tel: n/d
Email: davide.genta@unito.it

Office hours:
Not specified.

Giorgini Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.giorgini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, massimo.giorgini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Grande Simona

Tel: n/d
Email: simona.grande@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Grandinetti Mario

Tel: 0116706110
Email: mario.grandinetti@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica, 220 - piano terra - Sezione Diritto dell'Economia (Diritto Tributario) - Stanza n. 16

Office hours:
Il ricevimento studenti oltre che concordato via email, si svolge anche nelle date rese disponibili in agenda.

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Office hours:
Contattatemi via email per organizzare un appuntamento (webex o in facoltà).

Merli Andrea

Tel: n/d
Email: andrea.merli@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Palmucci Dario Natale

Tel: n/d
Email: darionatale.palmucci@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare col docente tramite email
Picture

Pera Rebecca

Tel: n/d
Email: rebecca.pera@unito.it

Office hours:
Mercoledì mattina 11-13
Picture

Riganti Federico

Tel: +39 (0)11 51121
Email: federico.riganti@unito.it
Skype: Call / Webex: https://unito.webex.com/meet/federico.riganti
Address: Dipartimento di Management Scuola di Management ed Economia Corso U. Sovietica 218 bis 10134 Torino

Office hours:
Si riceve il lunedì e il martedì dalle ore 9 alle ore 11 e dalle ore 14.30 alle ore 15.

Si ricorda che è necessario prenotarsi scrivendo entro il venerdì della settimana precedente a federico.riganti@unito.it

Informazioni importanti per la tesi --> A fare data dal 1 giugno 2023, si accetteranno solo più tesisti per le seguenti materie:
1) Diritto bancario e assicurativo
2) Assetti giuridici delle imprese private e pubbliche
I tesisti devono avere frequentato i corsi suddetti e superato il relativo esmame.

La richiesta di tesi deve avvenire almeno 6 mesi prima la data prospettata di discussione utilizzando il modulo che si trova al seguente link:

https://drive.google.com/file/d/1ESyQ8edso5nA3hJYiH4EVearfzthKSbj/view?usp=share_link

Picture

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Office hours:
17 Giugno ore 14,00
Chi non può esser presente personalmente può collegarsi al
https://unito.webex.com/meet/cristina.rovera
Picture

Salvi Antonio

Tel: n/d
Email: antonio.salvi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Santoro Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.santoro@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis 2° piano - Sezione "Economia e direzione delle imprese".

Office hours:
Ricevimento studenti su appuntamento.

Per far domanda di tesi, inviare via email a gabriele.santoro@unito.it, un documento contenente le seguenti informazioni: a) nome e cognome; b) matricola; c) corso di laurea; d) data di laurea prevista; e) voto di laurea di partenza (con e senza i 3 punti bonus); f) proposta di titolo; g) proposta di abstract; h) proposta di indice.

Il responso sull'assegnazione della tesi sarà dato alla fine del corso (dicembre per Open innovation; dicembre per Business Strategy e Digital Transformation; giugno per Business Management).

Si segnala che è OBBLIGATORIO consegnare una copia draft della tesi, entro e non oltre la scadenza per l'upload del modulo domanda tesi sulla piattaforma.
Esempio: se la scadenza per l'upload del modulo domanda tesi è il 5 febbraio, entro tale data sarà necessario consegnare un draft della tesi stessa (via email).

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato via e-mail.
Picture

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Call luisa.tibiletti
Address: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Office hours:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su WEBEX scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Il ricevimento studenti in presenza si svolge nell'Ufficio 8 nel Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale, C. Unione Sovietica, 220) pian terreno.

Picture

Togati Teodoro

Tel: 0116706187
Email: dario.togati@unito.it, teodoro.togati@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni oppure il Mercoledì ore 11-13, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis - 4° p.
Picture

Torchia Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.torchia@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino First floor, central corridor, 2nd door on the left

Office hours:
By appointment to be agreed via email
Location: https://www.business-administration.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!