Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Baima Gabriele

Tel: 0116706053
Email: gabriele.baima@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Basiglio Stefania

Tel: n/d
Email: stefania.basiglio@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino

Office hours:
IN GENERALE
Su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.

NEWS!!
Data l'attuale situazione di emergenza sanitaria, le attività di ricevimento degli/lle studenti/esse si svolgeranno con modalità a distanza: gli/le studenti/esse potranno contattarmi tramite posta elettronica e, qualora necessario, sarà possibile uno scambio tramite Webex/Skype.

N.B. Per i corsi di insegnamento, tutti i dubbi raccolti tramite mail riceveranno una risposta individuale e poi saranno raccolti e resi pubblici (in formato anonimo) a tutti gli iscritti alla relativa pagina Moodle tramite videoregistrazioni in stile ricevimento collettivo.

Picture

Battisti Enrico

Tel: + 39 011 6706054
Email: enrico.battisti@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 Torino (stanza 2.02)

Office hours:
I Ricevimenti potranno subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.

Prossime date (stanza 2.02):

NB: L'attività di ricevimento studenti tradizionale riprenderà a fine settembre.

Assegnazione tesi: le tesi triennali e magistrali vengono assegnate due volte all'anno, verso fine novembre-inizio dicembre e tra fine aprile-inizio maggio. La data dell'incontro verrà pubblicata su Moodle e Campusnet.
Prossima assegnazione tesi: giovedì 30 aprile 2020 ore 16,00.

Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management. Di norma il ricevimento avviene il venerdì, dalle 14 alle 15.
Eventuali modifiche verranno segnalate il lunedì.
Nel periodo di emergenza CoViD-19 il Docente comunica via mail/Webex con gli Studenti.
Picture

Benedetto Claudio

Tel: n/d
Email: claudio.benedetto@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, claudio.benedetto@unito.it oppure a margine delle lezioni.

Bongiovanni Alessio

Tel: n/d
Email: alessio.bongiovanni@unito.it

Office hours:
Martedì 07/01 ore 14.00.

Bovetti Riccardo

Tel: n/d
Email: riccardo.bovetti@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, riccardo.bovetti@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Busso Donatella

Tel: 011-6706028
Email: donatella.busso@unito.it
Address: Dipartimento di Management (primo piano - stanza 1.31) Corso Unione Sovietica 218-bis 10134 Torino

Office hours:
Per gli studenti di "Bilancio IFRS": il ricevimento avverrà tramite webex e le date di ricevimento saranno comunicate tramite moodle.
Per TUTTI gli altri studenti: inviare una email a donatella.busso@unito.it. Vi risponderò concordando con voi lo strumento più idoneo per il colloquio.

For students other than students enrolled in "Bilancio IFRS": please send an email to donatella.busso@unito.it and I will contact you as soon as possible.

Picture

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it

Office hours:
Not specified.

Capo Antonio

Tel: n/d
Email: antonio.capo@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni
Picture

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Address: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Office hours:

I ricevimenti sono sospesi fino a nuova calendarizzazione.
Tesisti: comunicate via mail
Studenti: idem
mc
Picture

Civera Chiara

Email: chiara.civera@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email

Creta Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.creta@unito.it
Address: Cultore della materia - nomina gennaio 2018

Office hours:
Not specified.

D'auria Claudio

Tel: n/d
Email: claudio.dauria@unito.it

Office hours:
su appuntamento da richiedere tramite email
Picture

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Office hours:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotato verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Picture

Duglio Stefano

Tel: 011/6705716
Email: stefano.duglio@unito.it
Address: Scuola di Management e Economia Corso Unione Sovietica 218, bis

Office hours:
Dipartimento di Management, Sezione di Scienze merceologiche
Corso Unione Sovietica 218 bis

Ricevimento studenti:
Il Venerdì, dalle 11.00 alle 12.00 presso l'ufficio del docente.
ATTENZIONE: il ricevimento è sospeso. Contattare il docente via mail.

Office Hours:
On Friday, from 11 to 12 am, at the teacher's office.
ATTENTION: Office Hours Suspended. For contacting the Teacher, send emails.

Picture

Ferraris Alberto

Tel: 0116706592
Email: alberto.ferraris@unito.it

Office hours:
su appuntamento: alberto.ferraris@unito.it

Fresta Jacopo

Tel: n/d
Email: jacopo.fresta@unito.it

Office hours:
Not specified.

Giorgini Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.giorgini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, massimo.giorgini@unito.it oppure a margine delle lezioni.

Goria Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.goria@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Grandinetti Mario

Tel: 0116706110
Email: mario.grandinetti@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica, 218 bis - primo piano - Sezione Diritto dell'Economia (Diritto Tributario)

Office hours:
Durante questo periodo, in attesa della riapertura della sede universitaria, gli studenti possono scrivere una email al docente e concordare un appuntamento telefonico, oppure tramite skipe o webex.

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti: giovedì 19 settembre ore 8.15-9.45;27/9 ore 16.30;11/10 ore 14.30;18/10 ore 14.30;31/10 ore 16;8/11 ore 14;15/11 ore 11.30; 22/11 ore 10.30;28/11 ore 15; 6/12 ore 11.30: 13/12 9.30; 19/12 ore 9.30; 9/01 ore 11;16/01 ore 9;23/1 ore 9; 31/01 ore 11;18/2 ore 16.30

SOSPENSIONE ATTIVITA' DIDATTICA PER CORONAVIRUS: durante il periodo di sospensione contattatemi via email e se necessario organizzeremo un appuntamento telefonico.

Kitchen Philip J.

Tel: n/d
Email: philipj.kitchen@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Longhi Simonetta

Tel: n/d
Email: simonetta.longhi@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Massucco Paola

Tel: 011.6706002
Email: paola.massucco@unito.it

Office hours:
personale tecnico-amministrativo, non docente
Picture

Meak Guido

Tel: +39 338 9973498
Email: guido.meak@gmail.com
Skype: Call guidomeak
Address: i3p - PoliTO.

Office hours:
Not specified.

Mohamed Radwan Ahmed Salem Maha

Tel: 011/6706280
Email: maha.radwan@unito.it

Office hours:
Appointment to be fixed via e-mail: maha.radwan@unito.it

Morando Antonella

Tel: 0116706144
Email: antonella.morando@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Mosca Fabrizio

Tel: 011 670 6058
Email: fabrizio.mosca@unito.it
Address: Torino, corso Unione Sovietica n. 218bis

Office hours:
Gentili studenti,

a causa dell'emergenza coronavirus è stata disposta la sospensione dei ricevimenti in presenza in TUTTE LE SEDI DELL’ATENEO E DEI DIPARTIMENTI dell' Università degli Studi di Torino fino a data da destinarsi. A questo proposito, avremmo previsto ricevimenti in modalità telematica.

Il ricevimento verrà organizzato attraverso WebEx, un tool che è a disposizione di tutti gli studenti iscritti ad UNITO.

PROSSIMI RICEVIMENTI:
giovedì 24 settembre ore 19:00

Collegamento riunione:
https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m60e13c137df371ddc5332cf8d1d5c889
Numero riunione:
121 572 2943
Password:
marketing2020

PER RICHIEDERE LA TESI:

NON RICHIEDERE LA TESI PER EMAIL MA PARTECIPARE AL RICEVIMENTO CALENDARIZZATO SU WEBEX.

Per partecipare bisogna connettersi tramite il link nella data e all'ora indicate. Le informazioni riguardo i ricevimenti vengono inserite settimanalmente nella sezione ricevimento e viene mandata comunicazione tramite Moodle.

Per ulteriori informazioni contattare la Dr.ssa Valentina Chiaudano. Email: valentina.chiaudano@unito.it

Si prega di consultare attentamente i contenuti relativi ai corsi ed alla didattica inseriti sui Portali di Ateneo prima di inviare mail con domande non pertinenti.

PER L'ESAME DI MARKETING AVANZATO:
Esame orale che consiste in 5 domande aperte che si focalizzano sul libro "Strategie nei mercati del lusso. Marketing, digitalizzazione, sostenibilità". Egea 2017 ISBN:882382249

Picture

Nirino Niccolò

Tel: n/d
Email: niccolo.nirino@unito.it

Office hours:
Su appuntamento.

Oggero Noemi

Tel: n/d
Email: noemi.oggero@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Parada, Ll.m. Leopoldo

Tel: +39 011/670.6110
Email: leopoldo.parada@unito.it
Skype: Call Leopoldo44

Office hours:
Not specified.
Picture

Pera Rebecca

Tel: n/d
Email: rebecca.pera@unito.it

Office hours:
Mercoledì mattina 11-13
Picture

Quattrocchio Luciano Matteo

Tel: 011.506.30.10
Email: luciano.quattrocchio@unito.it
Skype: Call luciano.quattrocchio
Address: Corso Unione Sovietica 218-bis

Office hours:
Dipartimento di Management o Skype:
su prenotazione (Tel. 011.506.30.10)

Rinaldi Gustavo

Email: gustavo.rinaldi@unito.it

Office hours:
previo appuntamento concordato via email oppure a margine delle lezioni

Romano Marco

Tel: n/d
Email: marco.romano@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Rosano Paolo

Email: paolo.rosano@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Picture

Rossi Mariacristina

Tel: 011 6706078
Email: mariacristina.rossi@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, piano quarto Torino

Office hours:
Su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Picture

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Office hours:
RICEVIMENTO: Giovedì 8 Ottobre ore 10.30 by Webex
Collegamento riunione: https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m89ee6982c526435695697d6b5504be59
Numero riunione: 121 086 2056
Password: W2puDWG8uh2
Picture

Salvi Antonio

Tel: n/d
Email: antonio.salvi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Santoro Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.santoro@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis 2° piano - Sezione "Economia e direzione delle imprese".

Office hours:
Ricevimento studenti su appuntamento.

Per far domanda di tesi, inviare via email a gabriele.santoro@unito.it, un documento contenente le seguenti informazioni: a) nome e cognome; b) matricola; c) corso di laurea; d) data di laurea prevista; e) voto di laurea di partenza (con e senza i 3 punti bonus); f) proposta di titolo; g) proposta di abstract; h) proposta di indice.

Il responso sull'assegnazione della tesi sarà dato alla fine del corso (dicembre per Open innovation; dicembre per Business Strategy e Digital Transformation; giugno per Business Management).

Si segnala che è OBBLIGATORIO consegnare una copia draft della tesi, entro e non oltre la scadenza per l'upload del modulo domanda tesi sulla piattaforma.
Esempio: se la scadenza per l'upload del modulo domanda tesi è il 5 febbraio, entro tale data sarà necessario consegnare un draft della tesi stessa (via email).

Picture

Scuotto Veronica

Tel: n/d
Email: veronica.scuotto@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email
Picture

Sella Lisa

Email: lisa.sella@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Picture

Smirne Paolo Maria

Email: paolomaria.smirne@unito.it

Office hours:
previo appuntamento concordato via email

Succi Chiara Maria

Tel: n/d
Email: chiaramaria.succi@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email
Picture

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Call luisa.tibiletti
Address: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Office hours:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su skype scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Ricevimento Studenti: mercoledì 11/12/2019 ore 13:30-15:30 in Ufficio 8, Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale)

Picture

Togati Teodoro

Tel: 0116706187
Email: dario.togati@unito.it, teodoro.togati@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni oppure il Mercoledì ore 11-13, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis - 4° p.
Picture

Torchia Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.torchia@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino PhD Office, First Floor,Central Corridor, doors on the right.

Office hours:
By appointment to be agreed via email

Veronese Barbara

Email: barbara.veronese@unito.it

Office hours:
per appuntamento da concordare con la docente via mail
Location: https://www.business-administration.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!